Читайте в нашем блоге
01.07.2018  Комментариев: 2

Юбка Rosalina

Шаль Sienna Wrap

Шаль Sienna Wrap фото

Шаль Sienna Wrap фото

Шаль Sienna Wrap фото

Шаль Sienna Wrap фотоШаль Sienna Wrap фото

Шаль связана ажурным узором и английской резинкой из пряжи DROPS Alpaca. Изделие вяжется сверху вниз.

-------------------------------------------------------

Размеры:
Высота: По середине = ок. 42 см.
Длина: По верху = ок. 168 см.

Понадобится:
Пряжа DROPS ALPACA
200 г, цвет 9026, румянец

Плотность вязания:
23 петли и 30 рядов лицевой гладью или 45 рядов платочной вязкой = 10 x 10 см.
19 петель и 44 ряда английской резинкой = 10 x 10 см.

Спицы:
Круговые спицы DROPS размер 3.5 мм, длина лески 80 см. Размер спиц указан в качестве рекомендации. Если в связанном образце на 10 см слишком много петель, возьмите спицы большего размера. Если в образце на 10 см слишком мало петель, возьмите спицы меньшего размера.

-------------------------------------------------------

Пояснения к вязанию:

-------------------------------------------------------

Ребро платочной вязки, вязание поворотными рядами:
Вязать лицевыми петлями все ряды.
1 ребро в высоту = 2 ряда лицевыми петлями.

Равномерные прибавки:
Для расчета ритма выполнения равномерных прибавок общее число петель на спицах (напр, 57 п) минус кромочные (напр, 4 п) разделить на число петель, которое необходимо прибавить (напр, 30) = 1,7. В данном примере для прибавок делать 1 накид по очереди после каждой 1й и 2й петли. В след.ряду накиды вязать скрещенными петлями, чтобы не было дырочки.

Английская резинка:
1й ряд (лицевая сторона работы): 1 лиц, 1 накид, 1 лиц, поместить маркер, *1 лиц, 1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную*, вязать от * до *, пока не останется 3 петли, 1 лиц, поместить маркер, 1 лиц, 1 накид, 1 лиц (=прибавлено 2 петли).

2й ряд (изнаночная сторона): 3 лиц (маркер здесь), *1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную, след.петлю и накид провязать вместе лицевой*, повторять от * до *, пока не останется 4 петли, 1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную (маркер здесь), 3 лиц.

3й ряд (лиц.сторона): 1 лиц, 1 накид, 2 лиц (маркер здесь), *след.петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную*, повторять от * до *, пока не останется 4 петли, провязать след.петлю и накид вместе лицевой (маркер здесь), 2 лиц, 1 накид и 1 лиц (=прибавлено 2 петли).

4й ряд (изн.сторона): 4 лиц (маркер здесь), *1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную, след.петлю провязать вместе с накидом лицевой*, повторять от * до *, пока не останется 5 петель, 1 накид, снять след.петлю на правую спицу как изнаночную (маркер здесь), 4 лиц.

После провязывания с 1 по 4 ряды прибавлено 4 петли (по 2 петли с каждой стороны). Далее эти петли вязать английской резинкой, как описано далее.

5й ряд (лиц.сторона): 1 лиц, 1 накид, 1 лиц. Эти 2 петли остаются перед маркером, переснять маркер здесь и вязать 2 петли английской резинкой как описано ниже: 1 лиц, 1 накид и снять след.петлю как изнаночную на правую спицу. Далее вязать след.петли так: *след.петлю провязать лицевой вместе с накидом, 1 накид, снять след.петлю как изнаночную на правую спицу*, повторять от * до *, пока не останется 4 петли (у маркера). Убрать маркер и вязать первые 2 петли английской резинкой так: 1 накид и снять след.петлю как изнаночную, 1 лиц. Теперь прибавленные петли провязаны узором. Поместить маркер здесь. 1 лиц, 1 накид и 1 лиц (=прибавлено 2 петли).

Повторять со 2го по 5й ряды (=прибавляется по 4 петли за каждый повтор).

Узор:
См. схемы с А.1 до А.6. На схемах показаны все ряды так, как они выглядят на лицевой стороне работы.

-------------------------------------------------------

Описание вязания:

-------------------------------------------------------

Шаль, короткое описание изделия:
Изделие вяжется поворотными рядами на круговых спицах.

ШАЛЬ:
Набрать 13 петель на спицы 3,5 мм нитью Alpaca. Провязать 1 ряд лицевыми петлями на изнаночной стороне работы.

1ая СЕКЦИЯ:
1й ряд (=лицевая сторона работы): 1 накид, 1 лиц, 1 накид, лицевые петли до конца ряда (=прибавлено 2 петли). Накиды провязывать в след.ряду, следить за тем, чтобы крайние накиды были свободными, чтобы край шали не был слишком стянут.

2й ряд (=изнаночная сторона работы): 1 накид, 1 лиц, 1 накид, лицевые петли до конца ряда (=прибавлено 2 петли).

Повторять 1й и 2й ряды, пока не будет провязано 11 ребер платочной вязки (высота по середине составит ок.5 см), на спицах 57 петель. Помните о плотности вязания!

3й ряд (=лиц.сторона): провязать лицевыми петлями ряд и прибавить 2 петли, как и ранее, но также равномерно прибавить 30 петель (см пояснения к вязанию). На спицах 89 петель.

4й ряд (=изн.сторона): провязать лицевыми петлями ряд и прибавить 2 петли, как и ранее. На спицах 91 петля.

Продолжить вязание платочной вязкой и выполнение прибавок, как описанов 1 и 2 рядах, пока не будет провязано еще 11 ребер. На спицах 135 петель и высота по середине – около 10-11 см. След.ряд вязать на лицевой стороне работы.

2ая СЕКЦИЯ:
Провязать 4 ряда лицевой гладью, провязывая по 1 кромочной петле платочной вязкой. Прибавлять по 2 петли в каждом ряду как и ранее, накиды вязать изнаночными на изнаночной стороне работы и лицевыми на лицевой так, чтобы оставались дырочки. На спицах 143 петли.

Провязать лицевыми петлями 1 ряд, кромочные с каждой стороны провязывать платочной вязкой, выполнить прибавку с краю как и ранее, но также равномерно прибавить 32 петли = 177 петель.

Провязать изнаночными петлями изнаночный ряд, кромочные вязать платочной вязкой. Помнить о том, что равномерно распределенные накиды провязать скрещенными петлями в след.ряду.

На спицах 179 петель и высота по середине около 12-13 см.
Далее вязать 16 рядов английской резинкой (см пояснения к вязанию), т.е. на лицевой стороне работы будут видны 8 лицевых петель.

Секция английской резинки составит в высоту ок.4 см и высота шали по середине составит ок.16 см. Было прибавлено 16 петель = 195 петель на спицах. След.ряд вязать на лицевой стороне работы.

3ья СЕКЦИЯ:
Провязать 4 ряда лицевой гладью, кромочные вязать платочной вязкой (в первом ряду провязать вместе лицевыми петли и относящиеся к ним накиды) и прибавить по 2 петли в каждом ряду как и ранее. Накиды снаружи кромочных петель вязать изнаночными петлями на изнаночной стороне работы и лицевыми на лицевой стороне, чтобы остались дырочки. На спицах 203 петли.

Провязать лицевыми 1 ряд, по 1 кромочной с каждой стороны вязать платочной вязкой, а также в этом ряду равномерно прибавить 30 петель = 235 петель.

Провязать изнаночными петлями 1 ряд на изнаночной стороне работы, кромочные вязать платочной вязкой как и ранее.

На спицах 237 петель и высота шали по середине около 18 см.

Далее вязать ажурный узор по схемам А.1, А.2 и А.3, по 1 кромочной петле с каждой стороны вязать платочной вязкой и начать на лицевой стороне работы, как описано далее:

Провязать 1 кромочную петлю платочной вязкой, А.1 на 2 петлях, А.2 на следующих 224 петлях (28 повторений), А.3 на 9 петлях и закончить 1 кромочной петлей платочной вязкой.

Когда схемы будут полностью провязаны в высоту, будет прибавлено 32 петли и на спицах будет 269 петель. Высота шали по середине составит ок.23 см.

4ая СЕКЦИЯ:
Внимание! Прибавки по краям в этом месте изменятся!
Провязать 4 ряда лицевой гладью с 1 кромочной платочной вязкой с каждой стороны, прибавлять 1 петлю, делая 1 накид после кромочной петли в начале каждого ряда (=прибавлена 1 петля за ряд). Накиды вязать изнаночными петлями в изнаночных рядах и лицевыми в лицевых так, чтобы оставались дырочки. На спицах 273 петли.

Провязать 1 ряд лицевыми петлями с 1 кромочной платочной вязкой с каждой стороны, прибавить 1 петлю после первой кромочной, в этом же ряду равномерно прибавить 32 петли = 306 петель.

Провязать изнаночными петлями 1 ряд, по 1 кромочной платочной вязкой с каждой стороны и прибавить 1 петлю после первой кромочной. На спицах 307 петель и высота шали по середине около 25 см.

Далее вязать 16 рядов английской резинкой (т.е.8 видимых петель на лицевой стороне). Высота секции английской резинки составляет около 4 см, прибавлено 16 петель и высота шали по середине около 29 см.

5ая СЕКЦИЯ:
Провязать 4 ряда лицевой гладью, по 1 кромочной платочной вязкой с каждой стороны и прибавить 1 петлю, делая 1 накид после кромочной в начале каждого ряда (=прибавлять 1 петлю за ряд). Накиды вязать изнаночными петлями на изнаночной стороне работы, лицевыми на лицевой стороне, чтобы оставались дырочки. На спицах 327 петель.

Провязать лицевыми петлями 1 ряд, кромочные вязать платочной вязкой и прибавить 1 петлю после первой кромочной и в этом же ряду равномерно прибавить 36 петель = 364 петли.

Провязать изнаночными петлями 1 ряд, кромочные – платочной вязкой и прибывать 1 петлю после первой кромочной.

На спицах 365 петель и высота шали по середине ок 31 см.

Далее вязать ажурный узор по схемам А.4, А.5 и А.6, кромочные вязать платочной вязкой, по 1 петле с каждой стороны, так как описано далее:

1 кромочная платочной вязкой, А.4 на 2 петлях, А.5 на след.352 петлях (44 повторения схемы), А.6 на 9 петлях и закончить 1 кромочной платочной вязкой. Когда схемы будут провязаны в высоту, будет прибавлено 16 петель, а на спицах будет 381 петля, высота шали по середине составит ок 36 см. След.ряд вязать на лицевой стороне работы.

6ая СЕКЦИЯ:
Провязать 4 ряда лицевой гладью, кромочные вязать платочной вязкой и прибавлять по 1 петле после кромочной петли в начале каждого ряда (=прибавлять по 1 петле за ряд). Накиды вязать изнаночными петлями на изнаночной стороне работы, лицевыми на лицевой так, чтобы оставались дырочки. На спицах 385 петель.

Провязать лицевыми петлями 1 ряд, кромочные вязать платочной вязкой и прибавить 1 петлю после первой кромочной, в этом же ряду равномерно прибавить 32 петли = 418 петель.

Провязать изнаночными петлями 1 ряд, кромочные вязать платочной вязкой и прибавить 1 петлю после первой кромочной.

На спицах 419 петель и высота шали по середине составляет ок 38 см.

Вязать 16 рядов английской резинкой (т.е. 8 видимых лицевых петель на лицевой стороне работы).

Высота секции английской резинки составляет ок 4 см, на спицах 435 петель и высота шали по середине – ок 42 см. След.ряд вязать на лицевой стороне работы.

ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ:
Чтобы край не был стянут, накиды и петли закрывать по отдельности. Если же край все равно стянут, использовать для закрытия петель больший размер спиц.

Шаль Sienna Wrap фото

Шаль Sienna Wrap фото

Шаль Sienna Wrap фото


Теги:
вязание_спицами DropsAlpaca вязаная_шаль
Комментарии:

Татьяна Ярцева 17.09.2021 12:35

Спасибо за модельку. Вяжу из Поэмы. Получается классно.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться