Читайте в нашем блоге
05.07.2020  Комментариев: 0

Джемпер ​Flocking Gulls от DROPS Design

Шаль Swan Lake

Шаль Swan Lake фото

Вязание шали Swan Lake by DROPS Design

Размеры: приблизительно 70 см в высоту и 140 см в ширину.

Материалы:

- Пряжа DROPS Alpaca 300г, цвет No2605, светло голубой.

- Круговые спицы (80 см) No3, или необходимого размера для достижения плотности вязания 24 п. * 32 р.лицевой гладью или 24 п. * 48 р. платочной

вязкой = 10 * 10 см.

Используемые приемы вязания:

* Платочная вязка (прямые и обратные ряды): все петли вязать лицевыми во всех рядах. 1 ребро = 2 ряда платочной вязки.

* Прибавка (способ 1): прибавить 1 петлю, сделав 2 накида. В следующем ряду первый накид провязать лиц., второй накид спустить для образования отверстия.

* Прибавка (способ 2): прибавить 1 петлю, сделав 2 накида. В следующем ряду провязать первый накид изнаночной, второй накид спустить для образования отверстия.

* Узоры: смотрите схемы А.1-А.11. На схемах приведены только лицевые ряды.

ОПИСАНИЕ

Вязать прямыми и обратными рядами на круговых спицах, чтобы уместились все петли. Шаль вяжется снизу вверх.

Набрать 3 петли на круговые спицы No3. Вязать следующий ряд таким образом (лицевая сторона): из каждой петли вывязать по 2 = 6 петель. 1 ряд провязать все петли лицевыми. Следующий ряд вязать таким образом: из каждой петли вывязывать по 2, пока на спице не останется 1 петля, провязать ее лицевой = 11 петель. Разместить маркер на 6 петле = центральная петля. Продолжить вязать платочной вязкой прямыми и обратными рядами (см. используемые приемы вязания), в то же самое время прибавлять по 4 петли в каждом лицевом ряду, используя прибавки (способ 1), таким образом: 1 лиц., 2 накида, 4 лиц., 2 накида, 1 лиц. (центральная петля), 2 накида, 4 лиц., 2 накида, 1 лиц. = 15 петель.

Продолжать таким образом, прибавляя после первой и перед последней петлей ряда по 1 петле, и по обеим сторонам от центральной петли по 1 петле в каждом лицевом ряду до получения конечных размеров. Используйте прибавки (способ 2). Следите за плотностью вязания!

Когда на спице будет 35 петель, вязать по схеме (продолжая вязать кромочные петли платочной вязкой и выполнять прибавки): А.1 (=8 петель) до центральной петли, 1 петля лиц. глади (центральная петля), А.1. Внимание: вяжите петли, которые прибавляете лицевой гладью, пока их не станет достаточно для повтора схемы А.1.

Свяжите 8 раппортов А.1 в высоту = 163 петли. Длина изделия составляет приблизительно 23 см по направлению вязания.

Продолжить вязание по схеме А.2. между кромочными петлями и центральной петлей, продолжая выполнять прибавки. Внимание: в 5 ряду по схеме А.2 все петли, которые не попадают в раппорт, вязать лицевыми. Связав раппорт по схеме А.2 в высоту, на спице будет 363 петли. Длина изделия составляет приблизительно 69 см вдоль центральной петли.

Связать 1 ряд лицевой гладью (лицевая сторона), продолжая выполнять прибавки, и в то же самое время, равномерно прибавить 14 петель (т.е. по 7 петель с каждой стороны от центральной петли) = 382 петли. 1 ряд провязать все петли изнаночными (изнаночная сторона), продолжая вязать кромочные петли платочной вязкой.

Внимание: кромочные петли платочной вязкой и прибавки указаны на схемах.

Продолжить работу следующим образом: А.6 (=15 петель), А.7 (= 26 петель) повторить 6 раз, А.8 (= 19 петель), А.9 (= 20 петель), А.10 (= 26) петель повторить 6 раз, А.11 (= 15 петель). Вязать до конца схем прямыми и обратными рядами. Внимание: обратите внимание на дополнительные накиды с каждой стороны от петли, отмеченной на схеме стрелкой. Они нужны для образования узора в завершающем ряду. Связав раппорты А.6-А.11, на спице будет 497 петель.

Разместите маркер на каждой петле, отмеченной на схеме стрелкой (= 17 маркеров). Связать 2 ряда лицевой гладью (продолжая выполнять прибавки). Закончить 1 рядом лицевых петель в изнаночном ряду, одновременно выполняя по 1 накиду с каждой стороны от петель, отмеченных маркерами (= 34 петли прибавилось). Свободно закрыть все петли. Накиды закрывать как петли.

Шаль Swan Lake фото


Шаль Swan Lake фото


Шаль Swan Lake фото


Шаль Swan Lake фото


Шаль Swan Lake фото

Перевод сделан по заказу интернет-магазина 5motkov.ru. Только для личного использования.


Теги:
вязание_спицами DropsAlpaca вязаная_шаль

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться